Vereinigte Lohnsteuerhilfe e. V. Leipzig
Beratung und Steuererklärung

vereinigte lohnsteuerhilfe e.V.

Wir machen Ihre Steuererklärung!
Für Arbeitnehmer und Rentner

Wir haben einiges zu bieten

  • Erstellung der Einkommensteuererklärung und Einreichung beim Finanzamt
  • Berechnung des steuerlichen Ergebnisses
  • Prüfung der Steuerbescheide
  • Einlegung und Führung von Rechtsmitteln bis zur Klage vor dem Finanzgericht
  • Ganzjährige steuerliche Betreuung
  • Beratung bei der Wahl der Steuerklasse
  • Informieren über Steuervorteile

Wir beantragen bzw. beraten Sie auch bei …

  • Lohnsteuerermäßigung
  • Eigenheimzulage mit Kinderzulage
  • „Riester-Bonus“ (nur steuerliche Auswirkungen)
  • Kindergeld
  • Freistellung bzw. Abgeltungssteuer (bei Einnahmen aus Kapitalvermögen)

Wir beantragen für Sie Freibeträge

Um Ihre Steuerlast zu mindern ist eine gründliche Beratung, im Einzelfall durch ein persönliches Gespräch, unverzichtbar.

Im Rahmen einer Mitgliedschaft werden wir ausschließlich bei Einkünften aus nichtselbständiger
Arbeit, Renten und Versorungsbezügen tätig.

Weitere Informationen finden Sie auf www.vlh.de

Persönliche Beratung ist durch nichts zu ersetzen! Ihre Berater…

Dana Becker-Lochmann

Beratungsstellenleiterin
Dana Becker-Lochmann
Bachweg 6
04509 Wiedemar OT Lissa
Telefon: 0176 62 60 09 91
Dana.Becker-Lochmann@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Dana Becker-Lochmann

Beratungsstellenleiterin
Dana Becker-Lochmann
Rathenaustraße 11
04416 Markkleeberg
Telefon: 0176 62 60 09 91
Dana.Becker-Lochmann@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Alice Ebinger

Beratungsstellenleiterin
Alice Ebinger

Theodor-Körner-Straße 42
04808 Wurzen
Telefon: 03425 92 43 91
Telefon: 03425 92 88 58
Alice.Ebinger@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Regina Egi

Beratungsstellenleiterin
Regina Egi
Dahlienstraße 77
04209 Leipzig
Telefon: 0341 4 22 34 20
Regina.Egi@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Karsten Fiedler

Beratungsstellenleiter
Karsten Fiedler

An der Kirschallee 11
04159 Leipzig
Telefon: 03425 92 88 58
Karsten.Fiedler@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Karsten Fiedler

Beratungsstellenleiter
Karsten Fiedler
Johannisplatz 21
04103 Leipzig
Telefon: 0341 91 88 48 63
Karsten.Fiedler@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Katharina Fuenfstueck

Beratungsstellenleiterin
Katharina Fünfstück
 
Am Markt 10
04178 Leipzig
Telefon: 0341 22 39 05 88
Katharina.Fuenfstueck@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Holger Hoffmann
Claudia Pfeiffer

Beratungsstellenleiterin
Claudia Pfeiffer

Mockauer Straße 12   
04357 Leipzig
Telefon: 0341 60 05 15 30
Claudia.Pfeiffer@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Stephan Powollik

Beratungsstellenleiter
Stephan Powollik
Ganghoferstraße 42
04289 Leipzig
Telefon: 0341 86 06 43 35
Stephan.Powollik@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Mike Raila

Beratungsstellenleiter
Mike Raila
Bornaer Chaussee 37a
04416 Markkleeberg
Telefon: 0341 23 06 48 52
Mike.Raila@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Mike Raila

Beratungsstellenleiter
Mike Raila
Gottschedstraße 18
04109 Leipzig
Telefon: 0341 23 06 48 52
Mike.Raila@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

René Siegismund

Beratungsstellenleiter
René Siegismund
 

Helmholtzstraße 27
04177 Leipzig
Telefon: 0341 24 70 00 35
Rene.Siegismund@vlh.de
Zur Beratungsstelle →

Guido Zacharias

Beratungsstellenleiter
Guido Zacharias

Taubestraße 15
04347 Leipzig
Telefon: 0341 3 01 45 51
Guido.Zacharias@vlh.de
Zur Beratungsstelle →